Опера нон-стоп
4 May 2023
Опера «Октавия. Трепанация».
Фото Андрея Безукладникова

С 10 по 14 мая на Основной сцене открывается проект "Опера нон-стоп". Работа с композиторами — очень важное для Электротеатра направление, и в течение пяти дней можно будет погрузиться в сложный и прекрасный мир оперных постановок, которые были созданы за шесть лет существования театра.

Проект представит практически весь оперный репертуар Электротеатра. По сути это видеоинсталляция с трансляциями опер, которые будут закольцованы и доступны каждый день с 12:00 до 22:00. Экраны будут помещены в пространство с костюмами, сценографией и другими элементами постановки. Каждый раз это пространство будет возводиться заново.

Борис Юхананов: «Мы начнем в мае с оперы Дмитрия Курляндского “Октавия. Трепанация”. Выстраиваем некую инсталляционную среду. На всем пространстве Основной сцены будут убраны все места, и зрители смогут приходить сюда, свободно пребывать, смотреть и слушать. Сама инсталляция будет жить несколько дней. Для “Октавии” будет выставлена голова Ленина и строй терракотовых воинов в специально созданной для этого планировке. Целиком опера будет идти на специальном экране, плюс по стенам будет тоже видео, а в голове то, что там и шло в “живом” спектакле, а теперь будет синхронизировано с остальным видео. <...> Мы собрали весь имеющийся у нас оперный репертуар и представим его в виде нон-стоп программы. Каждый раз зрителя ждет новая организация пространства — оно будет в той или иной степени создано специально для этой программы. 

Транслироваться опера будет в нашей замечательной записи, вместе с фильмами, снятыми к каждому проекту.  Видео будет синхронизировано со звуком. “Нонсенсорики Дримса” будут идти как фильм по всему пространству. Будут еще оперы Александра Белоусова “Маниозис” и “Книга Серафима”, будут “Сверлийцы” как единая инсталляция, в которой пройдут все 5 опер. Таким образом будет представлена и будет жить антология новой оперной музыки, которую мы создали за это время в Электротеатре».

БИЛЕТЫ

486