Фотоистория. "Мизантроп"
15 January 2020
Фото Михаила Мукасея

В рубрике "Фотоистория" мы будем рассказывать о различных ярких эпизодах, связанных с творчеством Бориса Юхананова. Сегодня хотим поделиться фотографией, сделанной Михаилом Мукасеем 1 апреля 1986 года.

Этот снимок сделан апрельским вечером 34 года назад. На первый взгляд, на нем происходит нечто сумбурное: подобие свалки, прожекторы, музыкальные инструменты, вокруг стоят люди... Как можно догадаться по снегу и горящим окнам — на улице. Это буквально начало истории Театра Театра. Во дворике Старого Арбата, где находился ломбард, Борис Юхананов и его соратники по Театру Театру соорудили пространство для своего спектакля "Мизантроп" по пьесе Мольера.

Мы высадили искусственное мертвое дерево в арбатском переулке, притащили огромные куклы с Мосфильма, Катя Левенталь из лоскутков, взятых из сундуков ее мамы и папы, шила костюмы для «Мизантропа»... Так, потихонечку, из разных мест собирался этот бродячий театр. <...> Я впервые ощутил, что это такое, когда тебя качают на грузовике с надписью "Комсомольцы — в бой".

Борис Юхананов имеет в виду грузовик, на котором должен был приехать Вася Шумов, чтобы со своей рок-группой "Центр" сопровождать спектакль, но грузовик приехал пустой. В итоге это оказалось даже на руку всем участникам, поскольку зрителей пришло очень много, и кроме грузовика уже разместиться было негде. 

Неподалеку от этого двора шло выступление Аллы Пугачевой, во втором акте ее голос стал заглушать актеров "Мизантропа". 

Пугачиха стерла нас во втором акте — она в соседнем дворе пела в микрофон, и ничего невозможно было уже расслышать, ни одного мольеровского слова. Я плакал. Народ требовал: «Продолжай». Я, отирая слезы, требовал, чтобы все это прекратилось, потому что я не могу этого вынести, «я год репетировал этот спектакль, что творится, — вопил я, — где игра, где диалог, где заложенная нами структура, алмазная проволока-поволока рисунка». Все было сметено. Меня никто не слышал, более того, мне не дали все это остановить, доиграли до конца, охрипшими голосами, в разорванных костюмах, уже на грузовике с надписью «Комсомольцы — в бой». Спектакль был сыгран. Селимена отвергла Альцеста. Игра перешла в судьбу. Так родился Театр Театр. Совершенно неожиданно позже я узнал, что это "первый независимый театр в России 80-х годов".

Несколько месяцев спустя, уже в Ленинграде, магистры Театра Театра (Никита Михайловский, Борис Юхананов, Евгений Калачёв, Анжей Захарищев фон Брауш, Иван Кочкарёв) подписали документ о рождении группы. Для теоретической базы Театра Театра был создан "Журнал Журнал". Театр Театр вскоре стал центром притяжения неофициального искусства обеих столиц. 

Фотографии с репетиций "Мизантропа"
Подробнее о приключениях Театра Театра

3797