Планы на сезон 2019 —2020
17 September 2019
Фото Олимпии Орловой

17 сентября состоялся сбор труппы Электротеатра, где Борис Юхананов рассказал о планах на новый театральный сезон.

 

В новом сезоне Электротеатр выпустит 11 премьер:

  • Программа работ молодых режиссеров-выпускников Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова (МИР-5) «Опыты неадаптивного театра». Это более 70 незавершенных и минималистичных работ молодых режиссеров, некоторые из которых в будущем могут войти в репертуар театра. Программа началась 10 сентября и продлится по 6 октября включительно, показы идут на Малой сцене в 14:00 и в 19:00.

 

  • Опера композитора Дмитрия Курляндского и режиссера Бориса Юхананова «Октавия. Трепанация», созданная в копродукции с Holland Festival и Lenin UK. Это музыкально воплощенная рефлексия на тему насилия и тирании. В спектакле возникают три образа империи: Римская Империя – во фрагментах трагедии об императоре Нероне, Советская Империя – в отрывках из эссе Троцкого о Ленине, и Китайская Империя, представленная образом терракотовой армии. Для российской премьеры, которая пройдет 17-19 октября в рамках международного фестиваля-школы «Территория», cоздана специальная версия оперы.
    В фойе театра будет открыта инсталляция «Терракотовая армия».
    После премьеры, также в рамках «Территории», пройдет международная конференция «Международная копродукция. Опыт российских и европейских институций культуры». Конференция посвящена опыту создания и развития международных копродукций в сфере исполнительских искусств. 

 

  • 18, 19 октября на Малой сцене состоится премьера спектакля режиссера Полины Fractall «Кошка на раскаленной крыше»по пьесе Теннесси Уильямса, где сценография художника Варвары Тимофеевой перенесет зрителя в эпоху Голливуда 50-х годов.

 

  • Премьерой Основной сцены станет «Пиноккио»– масштабный проект Бориса Юхананова по пьесе Андрея Вишневского «Безумный ангел Пиноккио». Проект состоит из двух спектаклей– «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр» и продолжает сказочную, или мифологическую линию, начатую «Синей птицей» и «Сверлийцами». Новая процессуальность соединяется с традицией Commedia dell`Arte. Главную роль – претерпевающего метаморфозы Пиноккио – воплощают две молодые актрисы, Мария Беляева и Светлана Найденова. Множащаяся природа героя отражает своеобразное прочтение близнячного мифа. Пиноккио окружают ремаркеры – драматический хор, пропускающий через себя весь текст. В спектакле занята почти вся труппа, а также хор Электротеатра под управлением Арины Зверевой и пластическая группа. Премьера пройдет в рамках фестиваля NET.В фойе театра будет открыта смыслово встроенная в мир пиномифологии мозаичная инсталляция итальянской художницы Душаны Бравуры.
     
  • В январе Григорий Зельцер при участии Ури Гершовича выпустит перформанс «Помолвка»по мотивам пьесы Йехуда Соммо (1527 - 1592) «Цахут Бдихта де Киддушин»; композитором в этой работе выступит Александр Белоусов.
     
  • В феврале на Малой сцене состоится премьера оперы Александра Белоусова «Книга Серафима»по «Книге Тэль» Уильяма Блейка и «Бесам» Ф.М. Достоевского совместно с ансамблем N’Caged. 
     
  • Февральской премьерой Основной сцены станет спектакль «Сверчок» режиссера Марфы Горвиц и художника Марии Трегубовой по сказкам голландского писателя Тоона Теллегена. 
     
  • Весной в Электротеатре будет показана опера американского композитора-минималиста Стивена Райха «Пещера», основанная на библейском сюжете о семейном склепе для рода Авраама.
     
  • Летом во Дворе театра пройдут премьеры спектаклей «Сон в летнюю ночь»Алессио Нардина, где смешивается язык звука и маски комедии дель арте. На Малой сцене – «Остров рабов», режиссерский дебют Аси Князевой по Пьеру Мариво, и «Пеликан» Августа Стриндберга в режиссуре Альберто Романо Кавекки. Также планируется показ спектакля Артура Нойзисьеля«Вороны»по пьесе Анри Бека, созданного свыпускниками МИР-5. 


Гастроли и фестивали

 

  • В ноябре в Клуже (Румыния), в рамках фестиваля Союза театров Европы, будет показан спектакль «Я/Фабр» Клима Козинского.
  • Проект Бориса Юхананова «Золотой Осел» будет показан в Новосибирске на «Рождественском фестивале» на сцене театра «Глобус».
  • Спектакли «Про мою маму и про меня» и «Пушкин + Евгений Онегин» в декабре будут показаны в Баку. 
  • Опера «Проза» Владимира Раннева будет показана в Hellerau (Дрезден, Германия) в рамках фестиваля современного российского искусства Karussell.

 
Электротеатр Станиславский продолжает работу с театральными фестивалями «Территория», NET, «Золотая Маска». Для фестиваля NET театр станет основной площадкой общения: здесь пройдут пресс-конференция, встречи с зарубежными режиссерами и показы спектаклей. Программа Russian Case и образовательная программа фестиваля «Золотая Маска» и Института театра также пройдут на площадке Электротеатра.
 
Электрозона


В сентябре в фойе откроется инсталляция Андрея Сильвестрова «Создание - Мироздание» – модель театра с актерами-пикселями.
В октябре в «Школе современного зрителя и слушателя» начнется совместная программа с лекторием Masters (Санкт-Петербург), посвященная российскому андеграунду; цикл лекций и семинаров по истории и теории перформанса совместно с Школой дизайна НИУ ВШЭ; серия встреч о критике; семинары Theatrum Mundi; совместные мероприятия с зарубежными культурными институтами. Новым форматом станут Электрочтения –возрождение формата актерской декламации, открывающих труппу театра городу. Серия мероприятий Электро Open будут приурочены к спектаклям репертуара –это разговоры с участниками, экскурсии и присутствие зрителей в закулисье театра. Продолжится лаборатория «АРТПУЛЯЦИЯ» Елены Морозовой и Арины Зверевой по изучению взаимосвязей тела с текстом, звуком, музыкой. Начавшаяся в августе ридинг-группа Нателлы Сперанской по текстам Гомера продолжится в новом сезоне. 
 
Дальнейшие планы театра

  • Опера «Золотой Осел» Александра Маноцкова и Владимира Мирзоева (октябрь 2020 года);
  • Спектакль «Потоп» Андрея Смиреннова по пьесе Олега и Владимира Пресняковых;
  • Спектакль «Отелло» Филиппа Григорьяна по Шекспиру (первая половина 2021 года);
  • Опера «Великий инквизитор» Алексея Сюмака, Семена Александровского и Ксении Перетрухиной;
  • Проект «Кальдерон», в рамках которого спектакль «Жизнь есть сон» испанского режиссера Натальи Менендес и художника Маши Макееф, директора национального театра Ля Крие в Марселе, Франция (июнь 2021 года);
  • Проект Всеволода Лисовского; 
  • Опера Бориса Филановского и Дмитрия Волкострелова;
  • ПроведениеГенеральной Ассамблеи Союза театров Европы.

В январе 2020 года Электротеатру Станиславский исполнится 5 лет. Юбилей театра перекликается с еще двумя юбилеями – 85 лет Оперно-драматической студии К.С. Станиславского, которой театр наследует в развитии драматического и музыкального направлений, и 105 лет со дня открытия электротеатра «Арс», находившегося в этом здании в начале XX века.

Пятилетие Электротеатра – серьезный срок для того, чтобы проверить намерения, заявленные в 2013 году в качестве стратегии. Театр продолжает свою работу, направленную на разностороннее развитие режиссуры, культуртрегерскую деятельность и аккумуляцию свободного диалога аудитории с современным искусством.

3752