Церемония закрытия "Духа огня" и Эхо фестиваля в Москве
4 March 2019
Фото из архива фестиваля

4 марта были подведены итоги XVII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня".

Предшествовала награждению «звездная дорожка». В этот вечер по ней прошли почетная гостья фестиваля – блистательная Настасья Кински, вице-президент фестиваля Мария Зверева, российские актрисы Екатерина Шпица и Екатерина Волкова, Борис Юхананов, Николай Коляда, участники международного и российского конкурса, российское и международное жюри с председателем Лав Диасом и другие.

Вручение наград стало кульминацией насыщенного праздника фестивального кино. Как отметило жюри, все представленные на конкурс фильмы достойные, но судьи выбрали только лучшие. Так, в конкурсе российских дебютов и международном конкурсе приняли участие по 8 фильмов, а в конкурсе короткого метра – 18.

По решению международного жюри главного приза кинофестиваля «Золотой тайги» удостоена картина «София Антиполис» французского режиссера Виржиль Вернье. «Серебряную тайгу» жюри присудило фильму «Туманность мёртвой лошади» турецкого режиссера Тарыка Акташа. «Бронзовая тайга» досталась аж двум кинолентам - «Еще раз снова» режиссера Ромины Паулы из Аргентины и «Адам и Эвелин» Андреаса Гольдштайна из Германии.

Главный приз жюри российского конкурса «Цветы таежной надежды» получила картина «Проклятый хомус» режиссера Петра Стручкова.

Приз зрительских симпатий «Золотая тайга» получил фильм «Кастинг» российского режиссера Игоря Стама. Ему вручила награду актриса Настасья Кински.

Диплом за лучший европейский детский фильм программы для детей и юношества «Твое кино» по итогам решения профессионального жюри Европейской ассоциации детского кино забрала картина «Это не навсегда» Евгении Яцкиной и Алены Рубинштейн из России.

Главный приз жюри конкурсной программы «ТВОЕ КИНО» вручён фильму «Суриката и лунный корабль», режессиера Ханнеке Шутте, ЮАР.

«Золотая тайга – короткий метр» досталась картине «Манифест», снятой Арт-группой Манифест из России. А фильм «Чудесные приключения Нильса» Люси Матвеевой из России получил диплом жюри конкурса «Дебют – короткий метр» «За эстетические поиски в цифровом хаосе».

Екатерина Волкова, сыгравшая в фильме «Молодое вино», была отмечена призом имени Александра Абдулова «За лучшую женскую роль российском дебютном фильме». А «За лучшую мужскую роль» награду получил Микаел Погосян, сыгравший в фильме «Лорик».

Приз за лучшую операторскую работу достался Александру Ханту, дебютировавшему как оператор. Лучшим актерским дуэтом стал дуэт Екатерины Шпицы и Валерии Бурдуже в фильме «Молодое вино». Лучшая работа с музыкой отмечена в фильме «Лорик». Награду режиссеру Алексею Злобину вручал председатель музыкального жюри Максим Дунаевский.

Приза генерального партнера кинофестиваля «Газпром нефть» «За сохранение культурных традиций» удостоен фильм «Хон Юш. Путь от Оби» Зинаиды Лонгортовой из России.

В завершение церемонии закрытия к гостям вечера обратился президент кинофестиваля Сергей Соловьев: «Я очень рад, что наша дружба продолжается. И горжусь, что за 17 лет мы друг другу не надоели. Фестиваль – это ручная, экспериментальная работа. Спасибо всем, кто тратит свое время, талант, жизнь, чтобы этот фестиваль получался. Он может получиться, а может остыть, может набрать температуру, жара, огня. Но всегда его кто-то делает. Огромное спасибо спонсорам – без них ничего бы не было. Спасибо и людям, у которых нет и копейки за душой, кроме любви к кино и искусству. Всем колоссальное спасибо!»

Церемония завершилась показом фильма «Вокс Люкс» режиссера Брэди Корбета. Но сегодня «Дух огня» еще не прощается со своими зрителями – у ценителей экранного искусства впереди ещё два дня кинопоказов.

Источник: сайт фестиваля "Дух огня"

Фотоотчет

А с 5 марта открывается московская программа в кинотеатре "Иллюзион". Она делится на две части: одна посвящена самым ярким дебютам новых режиссеров, а другая представляет собой российские премьеры заслуженных мастеров.

"На фестивалях иногда случается чудо совпадения, возникает полифония. Авторы из самых разных стран словно ведут друг с другом диалог. Все отобранные картины неожиданно образовали друг с другом сеть рифм и перекличек.Сквозной мотив – магический реализм. Название одного из фильмов – «Мир полон тайн». Эта волшебная формулировка точнее всего описывает эстетическое напряжение конкурса, резюмирует наш поиск". 

Расписание и билеты

5942