«Синяя птица» и «Синяя птица. Реквием»
14 April 2022
«Синяя птица. Реквием». Фото Олимпии Орловой

Впереди показы трилогии Бориса Юхананова "Синяя птица. Реквием". Это очень важный для Электротеатра спектакль: он не просто стал первой постановкой Юхананова в качестве художественного руководителя, но и стал некоторым отражением жизненного и творческого пути двух старейших актеров театра, Владимира Коренева и Алефтины Константиновой. В 2021 году Владимир Коренев ушел из жизни. Хотим поделиться с вами небольшим текстом из сообщества театра в Яндекс.Кью, объясняющим нюансы спектакля "Синяя птица", который остается в репертуаре, но уже в несколько иной интонации и содержании.

28 апреля в 19:00 "Синяя птица. Реквием. Путешествие"
30 апреля в 19:00 "Синяя птица. Реквием. Ночь"
1 мая в 19:00 "Синяя птица. Реквием. Блаженство"

 

Анна Павлова: На вопрос, стоит ли идти на любой спектакль еще раз, я всегда отвечаю, что стоит. Даже если речь идет о постановке, где все якобы неизменно. Может случиться чудо, и вы увидите нечто совсем иное. Секрет театра в его «здесь и сейчас», в неповторимости момента. На то, каким он будет сегодня вечером влияет и самочувствие актеров, и настроение режиссера во время репетиции, и вчерашние рецензии критиков, и погода на улице, и, конечно, люди в зале. Вы сами, как зритель, тоже влияете на то, с каким впечатлением выйдете из театра: как вы сегодня выспались, насколько ваш мозг успел освободиться от рабочих мыслей по дороге в театр, как хорошо вам видна сцена, кто сидит в соседних креслах. Все эти, казалось бы, посторонние факторы, в итоге влияют на целое. Поэтому, если вы пришли снова, да еще, например, притащили друга на спектакль, который когда-то привел вас в восторг, смотрите и понимаете, что на этот раз вообще все не так – не торопитесь оправдываться или резко менять свое мнение об увиденном. Возможно, это просто не очень удачный его показ. Самые упорные могут найти в себе силы прийти еще раз. Ну вдруг.

В случае с «Синей птицей» справедливо все сказанное выше: да, конечно, стоит пересмотреть. Тем более, спектакль масштабный — за один просмотр не все укладывается в голове. Но есть и другие причины.

Читать полностью

 

1014