Презентация книги Александра Соколянского «Театр + Театр = театр»
5 April 2021

В субботу 10 апреля в фойе Электротеатра Станиславский состоится презентация книги «Театр + Театр = театр», в которой собраны тексты театроведа Александра Соколянского. Книга вышла в свет в конце 2020 года в издательстве «Петербургский театральный журнал» (составители Елена Груева, Наталия Каминская). Борис Юхананов, за спектаклями которого Соколянский внимательно следил и написал о них множество текстов, примет участие в мероприятии. В презентации также участвуют: Алексей Бартошевич, Инна Соловьева, Анатолий Васильев, Владимир Мирзоев, Клим, Елена Груева, Наталия Каминская, Алена Солнцева, Олег Зинцов, Анна Степанова, Алексей Гончаренко и др. Ведет Марина Дмитревская.

Александр Соколянский (1959–2013) — театровед, один из наиболее активных и успешных театральных критиков, чьи размышления о театральном процессе и рецензии на спектакли охватывают период с конца 80-х годов прошлого века по первое десятилетие века нынешнего. Будучи критиком, много работавшим в редакциях газет и журналов, а также сотрудничавшим с рядом изданий в качестве автора, Соколянский постоянно отслеживал театральную жизнь столицы и других городов страны, писал о гастролях и фестивалях, о спектаклях знаменитых театров мира. Он осмыслял состояние театрального дела в России во всех его творческих и организационных аспектах, при этом неизменно рассматривая театральное явление в общем культурном контексте эпохи. Книга включает около 100 рецензий, творческих портретов и тематических обзоров, посвященных явлениям девяностых-нулевых годов. Собранные вместе, тексты Соколянского подробно и разносторонне отражают отечественную театральную жизнь этого времени. (с сайта "ПТЖ")

В книге «Театр + Театр = театр» содержится около 100 рецензий, творческих портретов и тематических обзоров, посвященных культурным событиям девяностых-нулевых годов. Собранные вместе, его тексты подробно и разносторонне отражают отечественную театральную жизнь этого отрезка времени» (Наталия Каминская).

На презентации можно будет купить книгу по издательской цене.

Начало в 15:00, вход свободный по регистрации

Некоторые тексты Александра Соколянского о проектах Бориса Юхананова есть и у нас в архиве.

2189