Саду цвесть (Из пресс-бюллетеня к XII Международному театральному фестивалю "Балтийский дом")
пресс-бюллетень | 4 October 2002 | заметка

Фестиваль открылся спектаклем "Подсолнухи" по пьесе Т.Уильямса "Крик". Невидимый гигантский подсолнух нависает над героями, такими потерянными и одинокими среди огромных семечек, камней, желтых лепестков. Они заперты в собственном кукольном доме. Cтpax перед грубым, враждебным внешним миром, и - вызов ему, играют актеры, персонажи собственной пьесы в пустом театре. Играют не для кого (ведь публика их не понимает), для себя, на себя.

Спектакль - о театре в самом себе, о человеке на краю огромной мировой сцены, и о том, как страшно смотреть в зал, полный непонимания, и - как страшно играть среди мертвых - живых.

 

ВИКТОР ГВОЗДИЦКИЙ, исполнитель роли Феличе в спектакле “Подсолнухи":

Пьеса "Крик" понравилась мне тем, что она и простая, и загадочная одновременно. Мы пытались разгадать то, что Уильямс закодировал в своей пьесе, в своем языке. Мы уже однажды репетировали эту пьесу в Ленинграде с актрисой Т. Шестаковой, но не дошли до конца, не подошли к рубежу разгадки. И не знаю - подошли ли сейчас.

ЛИЯ АХЕДЖАКОВА, исполнительница роли Клэр:

Моя жизнь в "Современнике" продолжается не ради удовольствия жить побогаче, а для того, чтобы иметь пространство для новых творческих возможностей, и именно поэтому я взялась за новую для меня пьесу Уильямса, ибо то, что я играю сейчас у Юхананова, я никогда до этого не играла.