Дауны говорят о любви
Valentina Kotik | Советский экран | 1997 | article

В киноклубе «Сине Фантом» состоялась премьера фильма Бориса Юхананова «Да! Дауны...»

Мало кто знает, что Борис Юхананов – первый в России художника так называемого «концептуального видео». Не преувеличивая, скажу, что видеосериал Юхананова «Сумасшедший принц» – шедевр в своем жанре, не менее значимый, чем «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова.

Борис Юхананов – художник пограничный, никогда не работающий в традиционном жанре. Оттого он не всегда понятен. «Я – дракон, летающий над городом, которому нет места в этом городе», – сказал он о себе однажды. Присмотритесь, и вы поймете, что это не поза. Юхананов обречен на скандальность. Обвинения, осыпающие его, поражают своей жестокостью и прямолинейностью. Его проблемы кажутся противоположными общим, его тему кажутся «перепндикулярными» общим.

Он работает с даунами. Дауны играют в его спектакле «Вишневый сад». Дауны – вечные дети, они не лукавят, не умеют приспосабливаться. Они – актеры и поэты. Их рассуждения – абсурдистские притчи, рождающиеся прямо перед камерой. На протяжении фильма дауны успевают высказать наболевшее, поссориться, попросить прощения друг у друга и «у товарища Гаврилова», стать друзьями навеки и снова страшно рассориться. Иногда кажется, что перед нами ангелы, превратившиеся в обычных людей. Фильм обладает особой просветленной интонацией, хотя сами дауны, присутствующие на премьере, назвали его «жестким фильмом про нас», который «кому-то может не понравиться», а «кому-то слишком уже понравиться».

В фильме Юхананова дауны не выглядят больными людьми. Да, они чуть-чуть другие, может быть, более откровенные, но и не безгрешные. Та наивность, которая в обычных людях прячется и подавляется, в даунах процветает. Во время обсуждения фильма в клубе «Сине Фантом» Юхананова обвиняли в манипуляции больными детьми. Зритель попытался защититься от новых мыслей и чувств, взбудораженных фильмом, и попался в ловушку своих же собственных комплексов. В финальном эпизоде участники фильма – Боря, Дима, Миша и Леша – разыгрывают спектакль-импровизацию, в которой для оживления «умершего» используются все возможные способы – от уговоров до игры на флейте... Ничто не помогает. До тех пор пока над «умершим» героем не склоняется девушка-даун.

Да, дауны говорят с нами о любви. Опять рано? Лучше рано, чем поздно.