Художественный руководитель Электротеатра Борис Юхананов представил постановку «Стойкий принцип».
Это уже вторая версия спектакля, предыдущая шла в Театре «Школа драматического искусства» два года назад.
Тогда это был неукрощенный, яростный букет из атакующих друг друга элементов, собранный уверенной рукой мастера в бескомпромиссное как автомат Калашникова драматическое высказывание о противоречивости жизни и парадоксальной сущности искусства.
В основе второй вариации по прежнему Стойкий принц» Кальдерона и «Пир во время чумы» Пушкина, но форма спектакля строже – первая часть это концептуально выверенная постановка «Стойкого принца», вторая часть сохранила черты свободного эскиза первой редакции, где вариации сцен повторяются во всевозможных трактовках. Перед зрителем проходит весь парад театра от декадентской мелодекламации, до сцен на языке глухонемых, отсылающей к «Трем сестрам» режиссера нашумевшего Тангейзера.
Несмотря на то, что «Стойкий принцип» был задумал три года назад, и уже в первой редакции на сцене пророчески звучал репортаж Euronews, теперь спектакль набирает актуальность. Интересно, что постановки Юхананова проверяются и подтверждаются временем. Несколько лет назад они были сложны для публики. Их воспринимали упрощенно, как некие «хеппенинги». Только спустя годы, наблюдая бурное развитие современного театра, театралы начинают различать заложенные в них смыслы. К счастью, маэстро готов делать версии своих спектаклей, и, в конце, концов, ему удается достучаться до своего зрителя.
Сюжетом философской драмы Педро Кальдерона «Стойкий принц» (El príncipe constante , 1629) послужила реальная история - житие принца в плену тиранического султана. В 1437 г. наследник португальского престола дон Фернандо после неудачной военной экспедиции попадает в плен к султану Марокко. В качестве выкупа султан требует уступить ему христианский город Сеуту – «средоточье благочестья, цитадель католицизма» в Северной Африке. Принц Фернандо решает, что его жизнь не стоит подобной уступки. Сеуту нельзя отдавать на поругание «неверным», ибо они превратят «часовни в стойла, в алтарях устроят ясли», в храмах сделают мечети. Принц предпочитает остаться в заключении у мусульман на положении раба. Фернандо скончался в 1443 году и был признан католической церковью святым.
Юхананов не вдохновляется жизнью, все его спектакли о театре, и политика в них возникает, только в связи с тем, как она влияет на состояние искусства. Для постановки "Стойкого принципа" не случайно выбрана неудобная сцена-коробка.
«Одевают королевну. Ваши песни из темницы долетали часто к ней…
…В заточенье могут петь лишь бессмысленные твари.»
Герой пьесы Кальдерона Принц Фернандо выбирает физическую гибель, но не жертвует своими идеалами ихристианской Сеутой. Как гласит популярный лозунг «Смерть это только начало», умирая, стойкий принц, становится стойким принципом.
Этот стойкий принцип раскрывается во второй части спектакля, ткань которой ощущается как хаос, лишённый причинно-следственных связей. Он фрагментарен и не упорядочен, он не может быть постигнут логически. Словно тектонические слои, во время землетрясения, он разрывается сценами и музыкой 20 века, появляются ангелы, оборотни, фашисты, упыри, мутанты.
Много раз повторяется одна сцена - объяснение Мулея с принцессой Феникс, сцена о невозможности любви, о необходимости подчиниться воле деспотичного диктатора. В множащихся десятках интерпретаций одной и той же сцены есть явная параллель с самой сущностью творчества, которое рождается из свободы и питается свободой, но вынуждено жертвовать ей входя в плотные слои атмосферы наполненного войной, не идеального социума.
В «Пире во время чумы» герой просит святого отца оставить его, и возносит хвалу Чуме. «Все то, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья». Чума в спектакле понимается не только как глобальный Апокалипсис, но и как смерть целостности театра, отрыв от линейного рассказа истории, переход в другое измерение. Поэтому сцены повторяются, и их содержание, в бесконечной веренице повторений приобретает иное значение. «Жизнь есть сон» это название одной из пьес Кальдерона и эта фраза появляется в спектакле «Стойкий принцип» как лозунг.
В кальдероновском «Стойком принце» герой погибает в миссионерской войне за христианскую веру. Герой «Стойкого принципа» - миссионер нового принципа театра.
«Стойкий принцип» на сцене Электротеатра расцвел смелыми постановочными решениями. Художник-постановщик Юрий Хариков сменяет пространства дворцов и пейзажей, практически не меняя предметов, но каким-то магическим образом изменяя их суть.
Постановка наполнена яркими пластическими номерами (хореограф - Андрей Кузнецов-Вечеслов) и музыкой (композитор Дмитрий Курляндский). Здесь джаз и этно-перкуссия, "Песня единого фронта" на стихи Брехта и песни Вертинского, мусульманские песнопения и католический хорал. Есть даже прослушивание патефонных пластинок, сопровождаемое небольшой лекцией музыковеда.
Спектакль идет около 8 часов, требуя от зрителей определенной стойкости. Этот своеобразный театральный «ретрит» - погружает в состояние близкое к медитации. Но эта медитация творческая, побуждающее мысль к художественному бдению.
Основной актерский состав остался тот же, что и в первой версии: Игорь Яцко - Фернандо, Алла Казакова – Феникс. Как и Борис Юхананов они ученики Анатолия Васильева. Спектакль можно рассматривать как развитие этой школы.
Надо сказать, что программка к первой версии спектакля составляла 231 страницу. Список людей, работавших над спектаклем занимал 23 страницы, далее следовали статьи, притча, фрагменты дневника репетиций. Все это помогает проникнуть в сложносочиненный мир «Стойкого принципа».
Кстати, город Сеуту мусульмане так и не получили, он и по сей день принадлежит католикам, ноходясь на территории Марокко.




