«Самый красивый спектакль в России»
Виктор Крылов | 1992 | Заметка

Пока Московская пресса называла этот спектакль бестселлером сезона, петербургская успела сравнить его с «Принцессой Турандот» и мейерхольдовской «Дамой с камелиями». О красоте этого зрелища ходили слухи. В рецензиях ее называли «наглой» и «умной», «вызывающей» и «изысканной»; превосходные степени становились единственным способом взаимоотношений с ней. И было сказано: «Цикады» – самый красивый спектакль России».

Двухактный балет создан художественным руководителем и балетмейстером театра Андреем Кузнецовым, человеком балетного происхождения; художником Юрием Хариковым, чьи работы заставляют вспомнить бенефисы Бенуа и Бакста в дягилевской антрепризе; режиссером Борисом Юханановым, известным теоретиком и практиком авангардного театра.

«Цикадами» труппа Кузнецова открывает новый и второй по счету сезон. Открывает в концертном зале «Карнавал» на территории Аничкова дворца. Зале, который хорош своим округлым амфитеатром с мягкими плюшевыми креслами и удобен идеальным расположением в центре Невского. Открытие сезона 27 и 28 октября в 19 часов.

Параллельно с репетициями «Цикад» идут постановочные репетиции трехактного балета, который в рабочем варианте называется «Бабочки Горовица». Один из актов представляет монобалет на музыку Н. Паганини для ведущего солиста театра Анатолия Щетинина. Второй носит название «Сумо» – японская борьба великанов. Третий – хореографическая вязь под музыку Ф. Шопена в исполнении Владимира Горовица.

Постановщики спектакля считают, что ничего парадоксального в подобном сочетании нет, поскольку романтическая страсть Паганини, ритуальность восточного поединка и фортепианные интерпретации Горовица, сравнимые разве со стилистической свободой Владимира Набокова, объединяются идеей и внутренним движением постановки. Но об идеях балетмейстер, художники и режиссер предпочитают не говорить заранее. Подождем говорить и мы. Подождем до премьеры в январе 1993 года.